|
|
|
Популярное за неделю:

Глава крупнейшей мировой медиакорпорации News Corp Руперт Мердок сегодня сообщил, что доступ порталов Google и Microsoft к сайтам газет, входящих в News Corp, будет ограничен. Он сообщил, что порталы смогут получать заголовки статей и один-два абзаца, а вот за дальнейшее содержание статей уже придется платить.

Компания Google, пытающаяся уладить конфликт с авторскими правами на цифровые книги, столкнулась с новыми судебными неприятностями. На сей раз деятельностью интернет-гиганта недовольны профессиональные фотографы и иллюстраторы, утверждающие, что Google использует их работы без соответствующего разрешения.

В России в скором времени может появиться закон, который стимулирует интернет-пользователей активнее следить за тем, что они размещают в Сети.

Пользователь социальной сети загрузил в нее порнографический контент. Компания-владелец соцсети сообщила данные пользователя правоохранительным органам, но это не помогло: у нее изъяли сервер, причем совершенно другой - никогда даже не стоявший рядом с сервером соцсети.

В течение следующих пяти лет около 1,2 млн жителей Евросоюза могут потерять свою работу из-за пиратства в интернете, говорится в новом отчете Tera Consultants.

Белорусский трекер torrents.by выставлен на продажу. Минимальная цена проекта зафиксирована на уровне $40.000, а выкупить ставку можно без торгов по блиц-цене за $50.000.

Хостинг-провайдеры должны использовать свои возможности для пресечения противоправных действий и убирать материалы, нарушающие авторские права, до окончания споров по ним и урегулирования претензий. Положения соответствующего постановления Девятого арбитражного апелляционного суда излагаются в письме юридической фирмы "Гольцблат БЛП".

На сайте Республиканского центра трансфера технологий опубликовано пособие "Правовая охрана компьютерных программ и баз данных".

12 марта межведомственный совет, в который входят представители Минкультуры, Минкомсвязи, МВД и Минэкономразвития РФ, рассмотрит поправки в Гражданский кодекс, предложенные холдингом «Система масс-медиа».

Крупнейшие британские провайдеры выступили против новых поправок в антипиратский закон, пишет The Financial Times. Предлагаемые изменения, уже одобренные Палатой лордов, обязывают провайдеров блокировать доступ к сайтам, содержащим пиратские материалы.

Наиболее популярной моделью распространения коммерческого видео- и аудиоконтента в рунете остаются так называемые торрент-трекеры (сайты со ссылками на файлы, хранящиеся на компьютерах других пользователей). На порталы, заключающие соглашения с владельцами контента, заходит все больше пользователей, но они по-прежнему в разы уступают по посещаемости пиратским сайтам.

42-летний американец Роберт Хендерсон, пойманный с видеокамерой на показе фильма «Темный рыцарь», приговорен к двум годам тюрьмы и штрафу в $25 тыс.

Закрытие популярного российского трекера torrents.ru получилось громким и для многих неожиданным. Регистратор по решению прокуратуры без предупреждения и объяснения причин приостановил делегирование домена и сервис вынужден был переехать на новый домен в зоне .org. В Беларуси аналогичные локальные сервисы в последнее время также популярны.

Сервис MooZar, запуск которого намечен на конец февраля, предложит пиратам материально поддержать авторов понравившейся песни или фильма, добровольно переведя на их счет некоторую сумму. Сайт будет выступать в роли посредника.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ разослало членам совета по СМИ новые поправки к законопроекту о плагиате, пишет газета "Ведомости". Теперь документ сосредоточен только на борьбе с так называемым "копипейстом".

В интернете незаконно распространяется новогодняя программа СТВ, над созданием которой несколько месяцев работала съемочная группа «Столичного телевидения». Скачать бесплатно, просмотреть в онлайн-режиме и даже заказать на контрафактных российских DVD можно только на сайтах.

Белорусские вебмастера после прочтения Указа № 60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет" находятся в легком шоке и недоумении. Документ, подписанный лично Александром Лукашенко, обязывает каждого, кто попытается скопипастить новость в свой блог или сайтик, указать гиперссылку на первоисточник.

"Музыка должна выкладываться совершенно бесплатно в интернет, тогда есть некий соревновательный дух", - заявил в интервью Русскому Newsweek лидер белорусской группы «Ляпис Трубецкой» Сергей Михалок.

Корпорация Google объявила об изменении функции, позволяющей журналам и газетам и владельцам других сайтов взимать плату за чтение их материалов, найденных при помощи Google или размещенных на новостном сервисе Google News.
Функция, которая называется First Click Free, разрешает пользователям бесплатно просмотреть лишь пять материалов.

К обсуждению темы в конференц–зале «СБ» мы пригласили Наталью БАРКУН, заместителя генерального директора — начальника отдела апелляций Национального центра интеллектуальной собственности, Юрия ЗИССЕРА, генерального директора УП «Надежные программы» (торговые марки tut.by, hoster.by), Наталью КРАШЕВСКУЮ, заместителя генерального директора, руководителя ряда интернет–проектов информационного агентства «Интерфакс–Запад» (порталы interfax.by, maps.interfax.by, agrobel.by), Игоря ЛУЦКОГО, первого заместителя генерального директора БЕЛТА, Александра СТЕЛЬМАХА, директора информационно–аналитического издания Onliner.by, Яна РОЗУМА, основателя и руководителя проекта Telegraf.by, Алексея БИЧУРИНА, начальника центра по коллективному управлению имущественными правами Национального центра интеллектуальной собственности.

Газета Financial Times сегодня развивает вчерашние данные о том, что Microsoft ведет переговоры с News Corp об удалении заголовков новостей изданий, принадлежащих News Corp из Google и сохранении их эксклюзивно в поисковом индексе Microsoft Bing. По мнению газеты, подобные соглашения могут быть опасны для всей отрасли интернет-поиска и конечным пользователям они какой-либо существенной пользы не принесут.

Новый проект Закона РБ "Об авторском праве и смежных правах" содержит очень спорный момент, который может парализовать развитие интернета как такового и больно ударить как по владельцам интернет-ресурсов, так и по интернет-провайдерам. Это статья 57 "Пределы ответственности операторов электросвязи".

Почти половина опрошенных американских интернет-пользователей готовы платить за онлайн-новости, говорится в новом отчете Boston Consulting. В западноевропейских странах этот показатель еще выше – 60% респондентов.

Как оказалось, больше остальных тратят денег на покупку музыки те пользователи, которые также активно скачивают ее нелегально через файлообменные сети.

В готовящемся проекте новой редакции закона Беларуси "Об авторском праве и смежных правах" устанавливается механизм действий провайдера при обнаружении нарушения авторских прав, сообщил корреспонденту портала www.interfax.by начальник отдела по защите интеллектуальной собственности Главного управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями криминальной милиции МВД Беларуси подполковник Александр Кузнецов. Если провайдер проигнорирует и не примет меры по соблюдению законодательства, то в дальнейшем, когда автор обратится в судебные и правоохранительные органы из-за того, он будет, вместе с правонарушителем, нести солидарную ответственность.









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015